Американские беспилотники уничтожили боевиков в Пакистане

Беспилотники убили 16 талибов в Пакистане

В Пакистане в результате ударов американских беспилотников уничтожены как минимум 16 боевиков из движения "Талибан", еще четверо ранены.

Мощнейший авиаудар был нанесен по зданию в районе Мир Али в племенной области Северный Вазиристан, передает "Гудок". Вполне возможно, под завалами еще могут находиться пострадавшие. Всего с начала года беспилотники совершили более 16 ударов по территории Пакистана, уничтожив свыше ста человек. Исламабад расценивает такие атаки как нарушение своего национального суверенитета и требует от Вашингтона прекратить их, добавляют "Вести.ру".

Читайте также:  Талибы сбили натовский беспилотник

Как сообщает "Полит.ру", на днях США направили несколько военных инструкторов обратно в Пакистан в знак того, две страны могут достичь прогресса в борьбе с боевиками - несмотря на существующие между ними противоречия. В учебный полигон недалеко от города Пешавар были отправлены не более 10 американских спецназовцев, которые будут обучать пакистанских военных более эффективному противодействию повстанцам.

Напомним, что Пакистан закрыл свою границу с Афганистаном для провоза военных грузов НАТО в ноябре 2011 г. после гибели 24 пакистанских военнослужащих в случайной перестрелке с американскими солдатами. Исламабад требует от США извинений высокопоставленных военных. Вашингтон выразил сожаление гибелью пакистанских военнослужащих, но приносить извинения отказался.

Обсудить