Москвич пытался продать награды деда-фронтовика

211361.jpegСтоличные милиционеры задержали молодого человека, пытавшегося сдать в ломбард награды своего дедушки — участника Великой Отечественной войны. Об этом сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Центральному административному округу Москвы.

Задержанным оказался житель Москвы Сергей К., 1991 года рождения. В правоохранительных органах сообщили, что не так давно семья Сергея понесла утрату — скончался дедушка-фронтовик. Покойный после себя не оставил большого наследства. Единственной ценностью стали "Орден Славы" и медаль "За Отвагу".

Читайте по теме: Боевые награды вернулись к ветерану спустя год.

Своеобразным способом решил почтить память ветерана Великой Отечественной предприимчивый внук. Вместо того, чтобы сдать награды государству, он предпочел нажиться на Славе деда. Для этого молодой человек отнес боевые награды в ломбард, расположенный на улице Старый Арбат.

Между тем сотрудники магазина, осмотрев вещи, попросили Сергея К. немного подождать. Тем временем, удалившись из торгового зала, бдительные продавцы сообщили о посетителе в органы правопорядка.

Читайте также: Фронтовые награды под прицелом.

На место происшествия прибыли сотрудники уголовного розыска отдела и задержали москвича. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 324 УК РФ "Приобретение и сбыт официальных документов и государственных наград". Санкция статьи предусматривает до года исправительных работ. В настоящее время идет следствие по данному делу.

Напомним, что в начале мая, в преддверии Дня Победы милиционеры вернули ветерану Великой Отечественной Войны награды, которые были похищены у него ровно год назад.

Пятого мая 2009 года пенсионера ограбил водитель частник и еще один пассажир автомобиля. Преступники вывезли пожилого мужчину на окраину деревни в Домодедовском районе и сорвали с пиджака ордена и медали, после чего скрылись. В результате оперативно-розыскных мероприятий основная часть похищенных наград была обнаружена и изъята.

Обсудить