Ураган и молния убили 5 человек

По Татарстану, Мордовии, Башкирии, Челябинской и Курганской областям пронесся ураган. Пять человек погибли.

Вторжение холодных арктических воздушных масс вызвало достигавший 25-30 метров в секунду шквалистый ветер.

В результате урагана, начавшегося вечером в пятницу, погибли пять человек, еще 52 получили травмы различной степени тяжести. В частности, в городе Бирск Башкирии в результате травмы от сорвавшегося с крыши металлического листа погиб мужчина 1949 года рождения. В городе Аша Челябинской области от обрушения кирпичного фронтона погибла женщина 1950 года рождения. В Саткинском районе Челябинской области от удара молнии скончалась 17-летняя девушка. Кроме того, в Кургане на ул. Дзержинского ураган свалил дерево на мужчину - он погиб на месте. Еще один человек погиб в бесхозном нежилом доме в пос. Далматово (Курганская область) на улице Уральского полка - во время урагана на него обрушился потолок. "Получили травмы различной степени тяжести 52 человека, в том числе пятеро детей. Госпитализировано 15 человек, из которых 4 ребенка. Остальным помощь оказана на месте, лечение проводится амбулаторно, сообщает Интерфакс.

На территории региона также прошел сильный дождь с грозой. В результате прохождения грозового фронта произошли повреждения объектов экономики, жилого фонда и линий электропередачи. Как сообщалось, в Башкирии, по предварительным данным, стихией разрушены крыши нескольких частных домов, срываемым кровельным покрытием и вырываемыми с корнями деревьями один человек убит, 18 получили травмы различной степени тяжести, шестеро из них госпитализированы.

Ураган оборвал несколько линий электропередачи, из-за чего был обесточено ряд населенных пунктов Башкирии. В девяти пострадавших районах Башкирии работает поисково-спасательный отряд МЧС. В частности, в результате обрыва ЛЭП общей протяженностью 1,5 км в Илишевском районе в населенных пунктах Илишево, Ябалаково, Аккузево, Базитамак, Старокиргизово и Андреевка произошло отключение электроэнергии. В городе Дюртюли и прилегающих к нему районах также прекращена подача электроэнергии в результате повреждения ЛЭП под напряжением 110 кВ.