5 мая в Дагестане объявлено днем траура

Перед праздниками в Дагестане будет день траура

В Дагестане 5 мая объявлен днем траура по жертвам крупнейшего теракта в Махачкале. Соответствующий указ был подписан главой республики Магомедсаламом Магомедовым. 

"Я подписал указ об объявлении 5 мая днем траура в связи с произошедшим терактом", - сообщил он после посещения раненых в результате двух взрывов.

Магомедов проводит совещание с главами силовых ведомств, на котором обсуждается ход расследования теракта.

Читайте: Названы организаторы терактов в Дагестане.

Напомним, первый взрыв прогремел у поста ДПС на трассе Астрахань-Махачкала около 22:20 в тот момент, когда сотрудники полиции остановили для проверки документов автомобиль "Лада-Приора". Второе СВУ сработало спустя 20 минут. Взорвалась припаркованная неподалеку Газель. Преступники выбрали время для второго взрыва не случайно, рассказывает Regions.ru. К этому моменту на место происшествия прибыли дополнительные наряды полиции и спасатели. Взрывом была повреждена газовая труба высокого давления, вследствие чего начался пожар, сгорели несколько десятков автомобилей. Движение по федеральной автодороге полностью перекрыто.

В результате теракта по последним данным погибли 13 человек, 83 человека госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Среди жертв - 7 полицейских и 2 сотрудника МЧС. Один из погибших правоохранителей был уроженцем Тюмени и находился в Дагестане в служебной командировке.

Также: Останки смертников найдены на месте взрывов в Махачкале.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по трем статьям: статье 205 (террористический акт), части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ) и части 3 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Правоохранительные органы ведут поиск террористов. Как писала "Правда.Ру" ранее, в теракту возле поста полиции "Аляска-30" в Дагестане, предположительно, причастны члены так называемой "махачкалинской" группировки.