"Чёрные ящики" разбившегося в Чечне вертолета отправлены в Москву

В Чечне завершены следственные мероприятия на месте падения военного вертолета Ми-8 в горах Шатойского района, сообщил военный прокурор Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Максим Топориков.

"Следственные действия, которые проводились непосредственно на месте падения вертолета, уже завершены. Все необходимые вещественные доказательства изъяты. Обнаруженные записывающие устройства отправлены в Москву", - подчеркнул М. Топориков. Он отметил, что "расшифровать записи "черных ящиков" непосредственно на территории Чеченской республики не представилось возможным".

Прокурор уточнил, что окончательное число погибших военнослужащих составляет 18 человек. По его словам, следствие по-прежнему рассматривает три версии, которые могли привести к катастрофе вертолета. Это неисправность вертолета, ошибка экипажа, внешнее воздействие в той или иной форме, сообщает «Интерфакс». Двое из числа погибших опознаны, это члены экипажа. "Для установления личностей остальных погибших в Ростовской специальной лаборатории проводятся необходимые исследования с использованием генетического материала родственников", - отметил военный прокурор.

Обсудить