Россия возглавила список стран с высоким уровнем пиратства

США призвали Россию к защите авторских прав

Торговое представительство США опубликовало очередной список стран с наихудшими, по мнению американских экспертов, условиями для защиты авторских прав, передает Русская служба BBC.

Этот список вновь возглавили Россия и Китай, где, как сказано в документе, "наиболее сложно предотвратить кражу интеллектуальной собственности".

Среди стран, попавших в категорию потенциально опасных для правообладателей, также Аргентина, Канада и Индия, Алжир, Венесуэла, Израиль, Индонезия, Пакистан, Таиланд, Украина и Чили.

Читайте также: Обама учредит организацию по борьбе с сетевым пиратством

"Хотя Россия добилась значительных успехов в деле улучшения защиты интеллектуальной собственности, остаются серьезные проблемы, связанные с пиратством в Интернете и общей правовой обеспеченностью", — цитирует заявление ведомства "Комсомольская правда".

США положительно оценили начало судебных дел против крупнейших пиратов социальной сети "ВКонтакте" и акции по ликвидации партий нелегальных дисков. Тем не менее представительство подчеркивает важность принятия целого ряда законодательных актов, призванных усилить правовую защищенность деятелей интеллектуального труда. По словам авторов доклада, решения Москвы будут напрямую определять дальнейшую судьбу России как члена ВТО.

Читайте также: Крупнейший файлообменик ex.ua закрыли за пиратство

Появление в списке не влечет за собой никаких санкций, однако его авторы рассчитывают на то, что попадание в него должно стимулировать правительства стран активнее бороться с пиратством.

Страной-пиратом Россию считают не только в США. В феврале этого года Международный союз по защите интеллектуальной собственности представил доклад, в котором Россия заняла четвертое место по количеству нелегальных скачиваний через файлообменники. В этом списке мы находимся с 1997 года, сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *