Пожары за неделю: в Приморье тушили остров, в Петербурге - высотку

234708.jpegНесколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. На острове во Владивостоке бушевали природные пожары, в Санкт-Петербурге горело высотное офисное здание, а в Москве тушили строительные бытовки.

В Челябинской области за минувшие выходные произошло 32 пожара, сообщает "Урал-пресс-информ". Погибли четыре человека, пострадали трое. В субботу поздно вечером на центральный пункт пожарной связи города Усть-Катава поступило сообщение о возгорании в частном жилом дома по улице Первой Песочной. Прибыв к месту вызова, огнеборцы обнаружили открытое горение дома. В ходе тушения пожара был обнаружен погибший хозяин дома - мужчина 1966 года рождения. Он отравился продуктами горения. Огнем был уничтожен частный дом и имущество. Все погибшие и пострадавшие южноуральцы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте: На севере столицы сгорели строительные бытовки

Мощный природный пожар бушевал накануне на острове Попова, расположенном в 20 километрах к югу от Владивостока. Для ликвидации возгорания пожарные машины доставляли паромом. Как отмечает РИА PrimaMedia, существовала реальная угроза жилым домам, но удалось вовремя локализовать пожар. Есть данные о том, что пострадала одна из баз отдыха, находящаяся на острове. При этом информацию о природном пожаре в ГУ МСЧ России по Приморскому краю пока не подтверждают.

В Кемерове вчера произошел пожар в здании ГУ ФСИН, который уже ликвидирован, передают "Вести.ру". Сотрудники управления ФСИН были эвакуированы. "Предварительно установлено, в переходе (галерее) произошло короткое замыкание электропроводки. Дознаватели проводят расследование обстоятельств происшествия", - сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Пожар возник вечером в крытом уличном переходе здания, там возникло сильное задымление и была угроза распространения огня на помещения здания.

Как пишут "Аргументы.ру", в пожаре в Пушкинском районе Санкт-Петербурга погиб человек. Загорелись три одноэтажных здания на территории предприятия на Московском шоссе, 233. Произошло частичное обрушение крыши. Как стало известно, пожару был присвоен повышенный номер сложности - 1 бис. В ходе тушения был обнаружен сильно обгоревший труп. Предположительно мужчины.

Читайте: Электричество может тушить пожары

Первого апреля в службу "01" поступило сообщение о том, что в поселке Засопка Читинского района горит ангар с сельскохозяйственной техникой. Пожарных вызвали очевидцы, которые заметили языки пламени над зданием. Вскоре к месту происшествия на улицу Пионерская начали прибывать первые пожарные расчеты, пишет "ЗабМедиа.Ру". К этому моменту помещение было уже повреждено на общей площади 190 квадратных метров. Из-за стоявшей внутри техники огнеборцы просто не могли подобраться к очагу возгорания. Проблему решил местный житель: он заезжал в пылающий ангар на тракторе задним ходом и буксировал остовы машин в безопасное место. Это позволило тушить ангар не только с внешней стороны, но и изнутри. Спустя 45 минут возгорание было локализовано, а еще через 23 минуты пожарные полностью его ликвидировали. Всего за прошедшие выходные на территории Забайкальского края произошло 14 пожаров. Погибших и травмированных нет.

Также первого апреля в пермском городе Лысьва погиб мужчина. На улице Цветочная в коллекторе теплотрассы было обнаружено обгоревшее тело, сообщает PRM.RU. В результате неосторожного обращения с огнем мужчина учинил пожар. Сейчас его личность устанавливается. Еще одно происшествие случилось в Оханском районе: в деревне Гаревлята сгорел дачный деревянный дом и баня. Хозяин дома пытался потушить пожар самостоятельно и получил ожоги кистей рук.

По теме: Из горящей высотки офисных работников спасали через окна

В минувшую пятницу пожар возник в строительных бытовках на севере Москвы. Возгорание произошло в одно- и двухэтажных строительных бытовках, расположенных по адресу: улица Ивана Сусанина, дом 1б. Кроме того, загорелся утеплитель примыкающего к бытовкам металлического строения. "Пожарные ликвидировали возгорание в строительных бытовках в 21:23 мск. Площадь пожара составила около 150 квадратных метров. Пострадавших нет", - сказал представитель МЧС. На месте работали десять пожарно-спасательных подразделений.

Двумя днями ранее один рабочий пострадал в результате крупного пожара в двухэтажном складском помещении на западе Москвы, отмечает "Особая буква". По данным начальника пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгения Бобылева, возгорание произошло в среду вечером в двухэтажном здании на Осенней улице, которое используется под склады. Огонь распространился на площади в 500 квадратных метров.

А 30 марта в Санкт-Петербурге произошел пожар в десятиэтажном офисном здании. Спасателям пришлось эвакуировать работников из горящих помещений через окна. Сигнал о возгорании на девятом этаже высотки в Кировском районе, расположенной по адресу: улица Двинская, дом десять, корпус два, поступил рано утром. "Пожар произошел в офисном помещении площадью 26 квадратных метров. В 10:09 мск пожару присвоен повышенный номер сложности. В ходе работ по тушению пожарные проводят эвакуацию людей, в том числе через окна при помощи механической автолестницы", - сообщает МЧС.

Еще в самом начале недели в Уфе загорелся один из резервуаров нефтеперерабатывающего завода "Новоил". Сигнал о возгорании поступил в единую диспетчерскую службу около 16:00 по местному времени (14:00 по московскому времени). Вспыхнул резервуар номер 1053 с дизельным топливом объемом две тысячи кубометров. "В настоящее время пожарные уфимского гарнизона тушат возгорание. Пострадавших нет, угрозы населению и конструкциям завода нет", - сообщал тогда источник РИА Новости. На месте работали 15 пожарных машин и 44 пожарных. Производственные установки НПЗ работают в штатном режиме.

Последние материалы