Бунт в уральской колонии: один убитый, десятки посрадавших

Заключенный убит в массовой драке в уральской колонии

Следствие возбудило уголовное дело по факту бунта в уральской колонии, где в минувшую субботу пострадали 26 заключенных, один из которых позже скончался.

Конфликт между осужденными ИК-62, расположенной в поселке Лесозавод, что под Ивделем, вспыхнул около двух часов ночи второго апреля и продолжался около одного часа. Остановить побоище удалось лишь после вмешательства сотрудников ГУФСИН. В результате массовой драки пострадали двадцать шесть осужденных исправительного учреждения, один из которых позднее скончался от полученных травм.

Причиной ссоры стали неприязненные отношения между осужденными. На место происшествия выезжали сотрудники Североуральского межрайонного следственного отдела, начальник ГУФСИН РФ по Свердловской области Сергей Худорожков, представители облпрокуратуры. Сейчас обстановка в ИК-62 спокойная. Зачинщики драки изолированы, точное число ее участников выясняется. Несколько осужденных в ходе беспорядков украли продукты из магазина колонии, расположенного в жилой зоне.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), части 3 статьи 321 УК РФ ("Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья"). Санкции статей предусматривают до 15 и до 12 лет лишения свободы.

Ранее в колонии уже было зафиксировано несколько подобных происшествий. Так, в 2008 году в колонии прошла голодовка, завершившаяся избиением семерых заключенных. Нанесенные осужденным травмы объяснили тем, что в ходе личного досмотра они оказали сотрудникам колонии сопротивление. В 2009 году в колонии номер 62 произошла массовая драка, в которой участвовали более 70 заключенных.

Обсудить