Дагестанскую железную дорогу подорвали шестью килограммами тротила

Согласно данным источника в ФСБ России, совокупная мощность бомб, которыми был подорван товарный состав в Дагестане, составила шесть килограммов тротила. Напомним, что взрывов было два.

"Мощность взрывного устройства, сработавшего под локомотивом, составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте. В пяти  - шести метрах от места основного взрыва от детонации сработало второе взрывное устройство (ловушка) мощностью один килограмм в тротиловом эквиваленте", - рассказал представитель ведомства, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

Кроме того, известно, что по факту подрыва поезда в Дагестане возбуждено уголовное дело по трем статьям. "Следственный отдел линейного управления внутренних дел на транспорте по Дагестану по факту взрыва на железной дороге возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ: 205 ("Террористический акт"), 223 ("Незаконное изготовление оружия и боеприпасов"), 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств")", - сообщил сотрудник линейного управления внутренних дел на транспорте.

Напомним, в воскресенье около 03:50 по московскому времени на перегоне "Избербаш - Инчхе" (2353-й километр Махачкалинского отделения СКЖД, пикет номер воскмь) в момент прохождения грузового поезда номер 3446, состоящего из 39 вагонов, под локомотивом сработало самодельное взрывное устройство. В результате локомотив и восемь вагонов сошли с рельсов. Образовалась воронка диаметром 1,10 метра и глубиной 25 сантиметров. Жертв и пострадавших нет.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить