Ликвидацией Хайрулы руководил лично Кадыров

Уничтожение лидера боевиков по кличке Хайрула Рамзан Кадыров курировал лично. Сама операция проводилась в обстановке строжайшей секретности.

План спецоперации разрабатывали в течение нескольких месяцев, о нем знал весьма узкий круг людей. Курировал действия силовиков лично Рамзан Кадыров. В итоге удалось выйти на след боевика.

Спецоперация началась сегодня на рассвете в окрестностях села Агиш-батой Введенского района. Хайрулла оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. При нем был обнаружен целый арсенал оружия.

Сегодня же в Грозненском районе при попытке задержания был убит еще один боевик. Его личность устанавливается. Следствие не исключает, что он мог быть связан с Хайруллой.

Имя Сулеймана Ильмурзаева было давно известно российским спецслужбам. Он считался ближайшим соратником террориста Шамиля Басаева, участвовал в нападении на Дагестан в 1999 году, после чего был объявлен в федеральный розыск.

Большинство терактов в Веденском районе в последние годы были совершены именно отрядом Хайруллы. Его подозревают и в организации взрыва в Грозном в 2004 году, когда погиб первый президент Чечни Ахмат Кадыров, сообщает РИА Новости.

Президент Чечни назвал уничтоженного главаря одним из самых кровавых террористов. «Этот человек взял на себя ответственность за убийство моего отца и сказал, что следующим будет Рамзан Кадыров», — сказал глава республики журналистам.