Скоро война? Зачем полиции приказали готовиться к "военному времени"

Полиция случайно раскрыла план "подготовки к войне"

Высокопоставленные источники в силовых структурах объяснили, что означает публикация петербуржским изданием "Фонтанка" инструкции о подготовке полиции к работе в условиях военного времени, которое будет объявлено в связи с агрессией в адрес Российской Федерации. Выяснилось, что паника в СМИ стала результатом случайного "слива" плана мобилизационных мероприятий сотрудниками полиции, постоянно передающих журналистам сводки и подробности о происшествиях в городе.

Напомним, что петербургское издание "Фонтанка" 3 марта опубликовало опубликовало новость о том, что полиция северной столицы готовится работать в условиях военного времени. В материале "Полиция Петербурга начала подготовку к работе в условиях военного времени" сообщалось (источник не указывался), что региональное руководство МВД разослало по питерским УВД требования "готовиться к войне" и в городе уже якобы проводятся специальные мероприятия, а руководство полиции "на земле" должно отчитаться о подготовке к переводу на работу "по войне".

Причиной введения такого режима называлось "нарастание угрозы агрессии против Российской Федерации".

Через несколько часов новость с сайта "Фонтанки" удалили, хотя она сохранилась в кэше Google.

Этот материал перепечатал ряд интернет-СМИ, а также многие блогеры. Это неудивительно, так как ранее СМИ рассказывали о прошедшей в 2016 году проверки чиновников Минфина, Центробанка, Росрезерва, Минпромторга и даже депутатов — на умение работать в условиях войны. Тогда госслужащие тренировались обеспечивать работу экономики страны и жизни граждан в отрыве от привычных рабочих мест, "в полях".

Как сообщили Pravda. ru высокопоставленные источники в силовых структурах, "никакой "особенной", специальной подготовки к войне ни в Санкт-Петербурге, ни вообще в стране не ведется".

"Есть мобилизационные планы на случай ЧП, на случай военного положения. Мы знаем, что полиция сотрудничает со СМИ, "сливая" сводки, подробности происшествий и комментарии "источников в ГУ МВД по городу". Так вот: вместе с ними "источники в полиции" отправили журналистам мобилизационный план, который СМИ выдало за подготовку к военному времени", — рассказал высокопоставленный офицер.

"Что же касается существования самого мобилизационного плана — он всегда был и будет, Минобороны и МЧС постоянно его готовят, обновляют, проводят учения по нему", — добавил он. Также силовик пояснил, что "виновные в раскрытии "грифованной" информации привлечены к ответственности; по-народному говоря, "получили по башке".

Отметим, что военное положение в стране регулируется соответствующим федеральным законом. При его введении в стране усиливается охрана порядка и безопасности, ограничивается въезд на ряд объектов, вводится военная цензура и особый график работы государственных и коммерческую учреждений. В случае перевода страны на военное положение запрещаются забастовки, ограничивается движение транспортных средств и выбор места проживания гражданами, а преступники наказываются "по законам военного времени".

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить