Казахский пилот попался на наркотиках во время московского рейса

Авиакомпания Air Astana, являющаяся национальным авиаперевозчиком Казахстана, уволила командира воздушного судна Романа Быкова за наркотики. летчик признался, что употреблял наркотики и перед полетом. Об этом 4 марта сообщили в пресс-службе компании.

В аэропорту Алма-Аты после прилета из Москвы задержали командира воздушного судна Романа Быкова, сообщает ТАСС. Наркотики в кармане его плаща унюхала служебная собака, находившаяся в здании аэропорта. Впоследствии экспертиза показала, что изъятое у Быкова вещество является марихуаной. Аналогичное вещество было обнаружено и в организме 39-летнего пилота, который, как пишет "Время", признался, что употребляет наркотики на протяжении последних трех лет и что употреблял их непосредственно перед вылетом из Москвы.

В авиакомпании подтвердили факт инцидента, а также сообщили, что пилот сразу же был уволен.

"В авиакомпании существует нулевая терпимость к употреблению сотрудниками алкоголя или наркотиков. Авиакомпания регулярно проводит тестирование экипажа на наличие в крови алкоголя или наркотических веществ методом произвольной выборки", — заявили в пресс-службе.

На борту Airbus A320, совершившего в тот день перелет из Москвы в Алма-Ату, находилось 82 пассажира. По информации издания, "начата досудебная проверка по двум статьям уголовного кодекса — контрабанда и незаконное обращение наркотических средств без цели сбыта".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить