Обманутый пенсионер грозился взорвать жилой дом в Перми

Сегодня утром в Перми произошло ЧП: неизвестный мужчина угрожал взорвать жилой дом на улице Героев Хасана. К счастью, бомба оказалась муляжом, а сам "взрыватель" через некоторое время одумался и, что называется, поднял белый флаг.

Первое сообщение о выходке пожилого пермяка появилось около десяти часов утра. Об инциденте проинформировала представитель краевого управления МЧС. Пенсионер намеревался взорвать здание, прикрепив к себе бомбу.

"На место выехали оперативные службы", — отметила она. Подробности случившегося стали известны позже.

Когда сотрудники правоохранительных органов и спасатели прибыли на место происшествия, стало очевидно, что мужчина не шутит, поэтому было принято решение об экстренной эвакуации жильцов нескольких домов.

"Эвакуируют людей из домов по улице Героев Хасана, 17 и 19", — рассказала представитель местного управления МЧС, не уточнив при этом, офисные или жилые помещения находятся по указанным адресам.

Еще через какое-то время стало известно, злоумышленник решил сдаться. Согласно информации издания "Накануне. ру", после задержания выяснилось, что бомба, с помощью которой пенсионер собирался подорваться, оказалась муляжом. "На нем был муляж… Сейчас взрывотехники подтвердили, что угрозы взрыва нет", — заверила сотрудница МЧС.

По сведениям агентства РИА Новости, причиной проведения "акции", стало то, что пенсионеру не вернули деньги, вложенные в потребительское общество "Дружба".

"В дежурную часть УВД по городу Перми от сотрудников ЧОП "Альфа" (под охраной которого находился офис) поступило сообщение о том, что по улице Героев Хасана, 19 (жилое пятиэтажное здание с офисными помещениями) в офисе потребительского общества "Дружба" закрылся мужчина с поясом, похожим на взрывное устройство, и требовал вернуть денежные средства, вложенные им в ПО "Дружба", — говорится в сообщении местного ГУВД.

"В результате проведенных переговоров сотрудниками ФСБ и ГУВД данный гражданин добровольно сдался. Им оказался пенсионер 1942 года рождения, являющийся вкладчиком ПО "Дружба", — сообщает ведомство.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить