В давке на Филиппинах затоптали пенсионеров

По уточненным данным, в результате давки на стадионе в столице Филиппин - 73 человека погибли и 353 получили ранения. По словам полицейских, большинство погибших — пожилые люди.

Ранее глава филиппинского отделения Красного Креста Ричард Гордон сообщил, что в результате давки погибли не менее 88 человек. Оказалось, что прежние данные о количестве погибших были ошибочными. Дело в том, что некоторых жертв посчитали несколько раз.

Об этом сообщил министр здравоохранения Филиппин Франсиско Дюке, передает РБК. При этом он обвинил в случившемся организаторов телевикторины, которые не смогли должным образом организовать проведение мероприятия и обеспечить его безопасность.

Сегодня в окрестностях столицы Филиппин около 30 тыс. человек собрались рядом со стадионом, где должна была пройти телевикторина. Паника возникла, когда в толпе, стоящих возле билетных касс людей, кто-то выкрикнул «Бомба!». Другой причиной давки называют отказ служащих стадиона открыть ворота.

Шоу «Ваувауви», проводимое ведущим национальным телеканалом ABS-CBN TV, является одной из самых популярных телепрограмм в стране. В нем разыгрываются большие денежные призы и дорогие подарки, например, автомобиль, дом или даже земельный участок.

Обсудить