Сотни россиян эвакуировано из Юго-Восточной Азии

За первые четыре дня нового года с таиландского острова Пхукет было вывезено 380 российских туристов. Отдыхающие были эвакуированы турфирмами, отправившими их на отдых, сообщили сегодня в Московской ассоциации турагентств. Между тем, сегодня же с Камчатки в Таиланд отправилось 140 российских туристов. Общее число туристов с Камчатки, отправившихся на курорты Таиланда после землетрясения и цунами достигает почти пятисот человек. Большинство камчатских туристов отправляются на курорты Патайи, расположенные на восточном побережье Сиамского залива, не пострадавшем от цунами, сообщает «Русская служба новостей».

Наращивает гуманитарные операции по ликвидации последствий стихии в странах Юго-Восточной Азии и МЧС РФ. Сегодня, 4 января, на индонезийский о.Суматра вылетят два транспортных самолета с палатками, одеялами, станциями по очистке воды, дизельными генераторами. Кроме этого, в рамках международной гуманитарной помощи прорабатывается вопрос о переброске авиацией МЧС РФ тяжелой техники для расчистки завалов в пострадавшие от стихии регионы Юго-Восточной Азии. Напомним, 27 и 30 декабря самолетами МЧС в Шри-Ланку были доставлены палатки, одеяла, постельные принадлежности, а также станции для очистки воды. Общий вес этих грузов составил почти 50 тонн, отметили в МЧС. Об этом сообщает ИА «РЕГНУМ».

Напомним, посольство России в Таиланде установило, что 730 россиян, которые находились в районах стихийного бедствия на юго-западе страны, не пострадали.

Российский МИД на данный момент не располагает сведениями о 135 российских туристах в Таиланде.

Читайте также: Фоторепортаж с места трагедии Катастрофа меняет карту Азии Цунами смыл экономику Юго-Восточной Азии

Обсудить