В Физико-энергетическом институте "Росатома" похитили 45 млн рублей

В "Росатоме" вскрыли хищение 45 миллионов рублей

ФСБ и департамент защиты активов "Росатома" раскрыли преступную схему, в результате которой у госкорпорации были похищены 45 миллионов рублей. Сообщается, что задержаны трое сотрудников подведомственного госкорпорации предприятия атомной отрасли "Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского". По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Читайте также: Обвиняемые в хищении 145 млн рублей у "дочки" Росатома пойдут под суд

По версии следствия, должностные лица института в 2010-2011 годах заключили договор с ООО "Энергоинжинирг" на сумму 45 миллионов рублей для проведения исследовательских работ. Впоследствии они составили заведомо фиктивные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности, а указанную сумму перевели на расчетный счет подконтрольной коммерческой организации и присвоили ее.

Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского признан одним из ведущих российских государственных научно-исследовательских институтов в области ядерной энергетики. Он известен всему миру благодаря первой в мире АЭС.

Какого наказания заслуживают сотрудники, порочащие репутацию всемирного известного института?

Обсудить