В Москве задержаны террористы из Средней Азии

В Москве поймали предполагаемых террористов

В Москве задержаны уроженцы Средней Азии, которые могли быть причастны к подготовке теракта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

"Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и его территориальных подразделений продолжают мероприятия по выявлению лидеров и участников экстремистских объединений, ведущих свою незаконную деятельность на территории РФ, - сказал представитель ГУПЭ. - Так, в ходе проверки информации о существовании в Московском регионе ячейки международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана", сотрудники ГУПЭ МВД России задержали четверых уроженцев Средней Азии, которые, по оперативным данным, могли быть причастны к подготовке террористических актов".

Задержанные граждане, проживавшие в квартирах в Москве и Ногинском районе Подмосковья, вели скрытный образ жизни, строго соблюдали правила конспирации, часто меняли номера мобильных, передает НТВ.

"В соответствии с законодательством Российской Федерации было принято решение о задержании данных граждан. Как выяснилось, иностранцы находились на территории России без документов, удостоверяющих личность", - сообщили в ГУПЭ.

В ходе осмотра квартиры в Москве сотрудники ГУПЭ обнаружили свертки с героином общим весом 21,9 грамма, принадлежавшие подозреваемым. По имеющимся данным, задержанные занимались незаконным оборотом наркотиков в целях финансирования экстремистской деятельности, пишет газета "Взгляд". "Вырученные деньги, в частности, шли на привлечение новых членов организации", - сообщили в ГУПЭ. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ "Незаконный оборот наркотиков". Сейчас задержанных проверяют на причастность к противоправной деятельности на территории РФ.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"