Российским послам в Токио шлют письма с ядом

225609.jpegПосольство России в Токио возмущено поведением властей, в частности, полиции и почты Японии, в связи с произошедшим на днях инцидентом в отношении российского диппредставительства.

Как сегодня стало известно, первого декабря почтальон пытался доставить в российское посольство конверт, на котором было написано "отравляющее вещество". Он был отправлен от имени анонимного активиста, вероятнее всего, ультраправой организации, передают "Вести".

В конверте находился пластиковый флакон с жидкостью. "В настоящее время мы готовим протестное действие в отношении японской стороны. Нас удивляет позиция, занятая японской полицией. Она должна защищать диппредставительство в целом и его отдельных сотрудников от террористических угроз. Однако вместо этого полиция больше занята рекламой деятельности японских террористических организаций, публикует данные об их действиях", - заявил представитель посольства.

Похожее письмо приходило и ранее. Дипломаты возмущены, почему, несмотря на угрожающую надпись, конверт дважды привозил в посольство и пытался вручить. "Во второй раз мы вызвали полицию. Только после этого японская сторона занялась этим инцидентом", - добавил дипломат. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование случившегося по подозрению в попытке запугивания и шантажа.

Конверт с пластиковой капсулой был отправлен в посольство РФ от имени некоего "командира Отряда Сэкихотай" еще 28 ноября. При этом на нем нет штампа принявшего отправление почтового отделения.

Обсудить