Польская полиция "открыла" украинскую границу резиновыми пулями

Польская полиция разогнала людей, которые блокировали КПП "Медыка-Шегини" на границе с Украиной в знак протеста против введения новых правил ввоза товаров в ЕС. Стражи порядка пустили в ход резиновые пули.

По данным украинских СМИ, в акции протеста участвовали около 100 поляков. "Мы блокируем границу, потому что у нас забрали хлеб, забрали у нас деньги", - заявил журналистам один из них.

Участники акции протеста обвиняют полицию в жестоком использовании силовых методов воздействия, а та, в свою очередь, обвиняет граждан в агрессивном поведении и забрасывании полицейских тухлыми яйцами, камнями, петардами и даже бутылками с бензином, сообщает УНИАН.

Как ранее писала "Правда.Ру", введение в ЕС новых таможенных правил вызвало в Польше реакцию протеста. "С украинской стороны граница открыта, а на польской стороне протестанты перекрывают дорогу, - заявил заместитель главы Мостиской райгосадминистрации Роман Бишко. - В итоге люди, которые едут в страны Евросоюза, сталкиваются с многочасовыми простоями на границе".

Читайте также: В знак протеста поляки перекрыли границу с Украиной

За последние два - три года Еврокомиссия не раз обращала внимание на ситуацию, которая складывается на польско-украинской границе. С 1 декабря в ЕС вступили в силу новые правила беспошлинного ввоза сигарет и алкоголя частными лицами. Представитель Еврокомиссии Мария Ассимакопулу охарактеризовала их как "более мягкие по сравнению с предшествующими".

Действительно, увеличена общая стоимость провозимых товаров для персонального использования или для подарков: с 175 евро до 430 евро для частных лиц, которые прибывают в ЕС самолетами или морским транспортом, и до 300 евро для прибывающих наземным или внутренним водным транспортом.

Зато ужесточаются правила ввоза сигарет и табачной продукции: страны ЕС получили возможность на свое усмотрение сокращать максимально допустимое количество разрешенных к ввозу сигарет с 200 до 40.

Читайте также: С сегодняшнего дня в ЕС можно ввозить больше алкоголя.

Жители приграничных районов Польши, обладая правом безвизового въезда на Украину, иной раз по несколько раз в день катались туда-сюда, привозя с собой дешевый по европейским меркам бензин, сигареты и алкоголь. В целях контрабанды использовался автотранспорт, аэростаты, дирижабли и даже надувные лодки, не говоря уже об электропоездах.

Руководство Львовской железной дороги отменило несколько электричек, которые ездили в страны ЕС, поскольку в них слишком часто перевозили контрабанду - прятали под крыши, потолки, в любые пустоты. Чтобы отыскать "схроны", таможенникам приходилось вскрывать панели обшивки, и после досмотра поезд превращался в груду металлолома.

Начиная с декабря в страны Евросоюза можно ввезти лишь 40 сигарет, а не 200, как было раньше. Ограничила Еврокомиссия также ввоз алкоголя - теперь легально можно провезти только одну, а не две бутылки водки, как было раньше.


Обсудить