Кредитные мошенники украли у банков 500 миллионов долларов

Мошенничество на сумму более 500 миллионов долларов США расследуется сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области.

Преступная группа в составе трех человек: жителя Калининграда и двух жителей Москвы, - обвиняется в незаконном получении кредитов, мошенничестве и легализации денежных средств. Следствием доказано, что только на территории Московского региона обвиняемые присвоили себе более 2 млрд рублей.

География преступной деятельности обвиняемых включает в себя Калининград, Москву и Московскую область. Общая сумма материального ущерба по оперативным данным превышает 500 миллионов долларов США. От действий мошенников в период с 2006 по 2008 годах пострадали более 50 коммерческих организаций, в числе которых ряд известных крупных банков, и более 100 физических лиц.

Схема совершения преступления выглядела следующим образом. Подозреваемые входили в доверие к должностным лицам коммерческих банков, представляясь предпринимателями, которые занимаются куплей-продажей медикаментов и медицинского оборудования. Обвиняемые старались произвести впечатление финансово благополучных людей, для чего приобретали дорогостоящие автомобили, демонстрировали другие предметы роскоши.

После получения кредита денежные средства перечислялись в адрес подконтрольных мошенникам организаций-«однодневок». Ежедневно со счетов фирм-«однодневок» обвиняемые снимали до 1 млн долларов.

По данной схеме оформлялось до шести кредитов в месяц. На первоначальном этапе для сокрытия хищения денежных средств, получая деньги, фирмы выплачивали проценты по первоначальным кредитам, частично возвращали их, создавая видимость кредитоспособности, сообщает пресс-служба ГУВД по Московской области.

Обсудить