От тропической лихорадки во Вьетнаме погибли 87 человек

С начала года от тропической лихорадки Денге во Вьетнаме скончались 87 человек. Число погибших уже превысило данные за аналогичный период прошлого года.

Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti. Характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается до недели, головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью. За этим следует период физического истощения и депрессии длительностью не менее недели.

В стране зарегистрировано более 83,4 тысячи случаев заболевания, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 14%. Однако, по словам Нгуен Куи Нга, число погибших уже превысило данные 11 месяцев 2007 года, сообщает РИА Новости.

"Горячими точками" распространения заболевания по-прежнему стали южные провинции, в частности район бассейна реки Меконг. Однако, в этом году в список "гнезд лихорадки Денге" дополнительно включен и город Хошимин, в котором зарегистрировано около 14 тысяч случаев заболевания и десять погибших.