На Урале солдаты запинали офицера до потери сознания

В Еланском гарнизоне ПУрВО группа солдат избила офицера. ЧП случилось, когда замкомандира роты по воспитательной работе лейтенант Владимир Мечетный нес дежурство. Как сообщил сам потерпевший "МК", инцидент произошел после того, как он обнаружил на территории гарнизона двух военнослужащих в компании девушек. Одного из них — пьяного сержанта Воробьева — лейтенант попытался отвести к патрульному "КамАЗу", однако тот вырвался и побежал.

"Я догнал его уже у казармы батальона обеспечения учебного процесса, схватил на лестничной клетке, ударил, чтобы подавить сопротивление, и повалил на пол. Воробьев заорал: "Не отдавайте меня ему!". Из казармы выскочило человек десять. Я получил сильный удар по голове и потерял сознание. Очнулся уже на улице от того, что меня избивали ногами. Добрался до "КамАЗа", после чего меня отвезли в госпиталь", — рассказал В.Мечетный.

По данным "МК", сейчас он находится в военном госпитале Еланского гарнизона с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, ушибом брюшной полости и ноги. Кроме того, у лейтенанта отбита почка, сломан зуб и расцарапан глаз, который ему пытался выдавить один из нападавших.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Военно-следственном управлении по ПУрВО, по факту возбуждено уголовное дело по статье "насильственные действия в отношении начальника, совершенные группой лиц". Однако, по мнению представителей управления, речь идет не об избиении, а о бытовой драке, перевес в которой оказался не на стороне лейтенанта. "Это рядовое происшествие, которое будет расследоваться в обычном порядке.

Оно даже не подпадает под наши приказы, которые предусматривают представление донесения в срочном порядке. Никто никого не убил, не изнасиловал, там нет тяжкого вреда здоровью, даже легкий еще не доказан", — отметил сотрудник управления Сергей Парфенов.

Обсудить