Психиатры запретили диспетчерам раскрыть причины авиакатастрофы

Федеральная полиция Бразилии продолжает расследование причин столкновения Боинга-737 с маленьким частным самолетом. В результате крушения 29 сентября погибли 154 человека.

Ситуация все более запутывается. Диспетчеры, работавшие в день катастрофы,   отказались давать показания, представив медицинские справки о том, что находятся под наблюдением психиатров и на 15 дней освобождены от обязанности свидетельствовать в суде.

Такое поведение диспетчеров породило массу предположений. Бразильские СМИ говорят о том, что причина катастрофы состоит именно в ошибке диспетчеров, а не в самовольном изменении курса пилотами малого самолета, как пытается представить министерство авиации.

Вину диспетчеров косвенно подтверждают и другие факты. После того, как министерство   пересмотрело правила движения воздушного транспорта, для частных самолетов  установлены определенные часы полета, изменены маршруты, увеличены промежутки между взлетами.

Кроме того, власти не спешат оглашать результаты расшифровки черных ящиков под предлогом того, что для этого нужно разрешение суда.

Вопросы вызывает и решение следствия не вызывать для дачи показаний американских пилотов малого самолета. Есть версия, что он получил разрешение от диспетчеров на изменение маршрута, что и привело к самой страшной за всю историю Бразилии авиационной  катастрофе.


Обсудить