Пираты написали папе римскому

Угонщики турецкого авиалайнера на маршруте Тирана-Стамбул хотят передать послание папе римскому Бенедикту XVI, его содержание пока неизвестно.

Ватикан предупрежден и следит за развитием событий вокруг авиалайнера, захваченного в знак протеста против намечающегося визита папы римского в Турцию и посаженного в аэропорту итальянского города Бриндизи. С таким заявлением выступил во вторник руководитель зала печати святого престола Федерико Ломбарди.

Представители правоохранительных органов ведут переговоры. Предполагается, что они не вооружены и готовы отпустить заложников и сдаться. Пострадавших на борту самолета нет. В настоящий момент самолет со 107 пассажирами и шестью членами экипажа стоит на взлетно-посадочной полосе аэропорта. По данным албанской полиции, которые приводит интернет-сайт итальянской газеты "Репубблика", большинство пассажиров авиалайнера - албанцы, иностранцев не более 20 человек. Аэропорт закрыт. На его территории и в округе размещены усиленные подразделения итальянского спецназа, передает "Интерфакс".

Обсудить