В Дагестане 30 детей заразились гепатитом через воду

В Дагестане в поселке Манас госпитализировано 30 детей с подозрением на гепатит А. По предварительным данным, дети заразились через водопроводную воду.

Как сообщили в Северо-Кавказском региональном центре МЧС, пострадавшие поступали в больницы с 29 августа по 2 сентября. Среди заболевших - 30 детей в возрасте от 3 до 18 лет. У них подозревают острое инфекционное заболевание печени, передают "Вести.Ру". Предположительно, заражение произошло через водовод.

"Водовод, питающий три улицы, на которых проживали госпитализированные дети, перекрыт. Взяты пробы воды для медицинского заключения. Результаты заключения будут готовы к 15:00 мск понедельника", - сообщили в МЧС.

По предписанию Роспотребнадзора с утра 2 сентября проводились санитарно-эпидемиологические мероприятия. В ходе вакцинации населения привиты 769 человек, проверены - 3730. Организован подвоз питьевой воды.

Читайте: Дети в загородном лагере на Урале отравились водой

Напомним, питьевая вода стала причиной массового отравления детей в снежинском лагере "Орленок" в Челябинской области. Вспышка острой кишечной инфекции в лагере началась еще 29 июля, сообщает Снежинский городской информационный портал. Заболели в общей сложности 23 ребенка - у них были отмечены диарея и рвота, пятеро из них доставлены в больницу.

По заключению Федерального медико-биологического агентства, причиной заболевания могла стать стала питьевая вода из кулера. Специальная комиссия изучила нескольких проб питьевой воды. В запечатанных бутылках жидкость соответствовала требованиям СанПиН. А вот вода, которая проходила через помпу, оказалась зараженной бактериями, пишет "Челябинск". То есть, бутилированная вода изначально была чистой и пригодной для питья, а заражалась вредоносными бактериями, когда проходила через ручной насос.

Обсудить