Рошаль: "Дети не продержатся больше восьми дней"

Оперативный штаб возобновил контакт с террористами, удерживающими заложников в североосетинском городе Беслан.

Как сообщил журналистам начальник УФСБ Северной Осетии Валерий Андреев, "всю ночь продолжались попытки наладить контакт с террористами. Это удалось сделать только в 7.30 утра".

Андреев отметил, что оперативный штаб активно сотрудничает с представителями духовенства республик Северного Кавказа. По словам Андреева, террористы по-прежнему отказываются принять воду и еду. Начальник информационно-аналитического управления президента Северной Осетии Лев Дзугаев заявил, что основная задача переговорщиков — узнать конкретные требования боевиков и постараться передать продукты питания, медикаменты и воду заложникам в школу. По его словам, несмотря на возобновление переговоров, боевики периодически производят одиночные выстрелы из подствольного гранатомета.

Л.Дзугаев также сообщил, что кольцо оцепления вокруг школы расширено еще на несколько метров в целях безопасности родственников заложников, которые не уходят с места трагедии уже третьи сутки.

Доктор Рошаль, он ведет переговоры с террористами сообщил, что накануне он разговаривал по телефону с террористами до 15 раз. К сожалению, отметил он, от них все время поступает отказ на просьбы передать заложникам воду, продукты питания и медикаменты. Рошаль обратил внимание родителей школьников на то, что состояние детей, после того как их отпустят, будет сложным из-за обезвоживания. Даже если все пройдет нормально и детей. Напомним, что переговоры с террористами были прекращены по их инициативе ночью с четверга на пятницу.

Ночью и утром в районе школы была слышна стрельба и взрывы. В ходе одного из обстрелов со стороны захваченной школы ранения получил сотрудник милиции. В четверг в результате переговоров с боевиками, которые провел бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, террористы отпустили небольшую группу заложников. В основном это были женщины и дети, самому младшему из которых год и три месяца.

Террористы отпустили 26 заложников. Штурм отменен