На Сахалине отключены свет и вода

На Сахалин, где накануне произошло сильное землетрясение, по поручению Владимира Путина, прибыл главный "спасатель" страны Сергей Шойгу. Глава МЧС будет координировать работы по оказанию помощи пострадавшим.

Об этом сообщил замглавы Управления информации МЧС Виктор Бельцов. В настоящее время Шойгу с командой уже прибыл в пострадавший от подземных толчков Невельск и проводит совещание. Министру поручено, в первую очередь, оказать помощь людям, пострадавшим от землетрясения и оставшимся без крыши над головой.

Сегодня ожидается прибытие в Южно-Сахалинск из Москвы транспортного самолета Ил-76 МЧС России, который привезет палатки, раскладушки, теплые одеяла, продукты питания и медикаменты. Кроме того, на борту самолета находится специальная техника для разбора завалов.

Также гуманитарная помощь пострадавшим будет доставлена на самолетах из Красноярска и Хабаровска. На этих лайнерах прибудут и дополнительные силы спасателей.

Читайте: На Сахалине страус предсказал землетрясение

По данным МЧС, В Невельске без жилья оказались более 1200 семей. В остальных зданиях наблюдаются трещины в стенах. Чтобы предотвратить возникновение пожаров, ограничена подача электричества в дома, также в целях санитарно-эпидемиологической безопасности временно прекращено централизованное водоснабжение. Организован подвоз питьевой воды и продуктов питания, развернуто 5 полевых кухонь, выдаются одеяла, матрасы и теплые вещи.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области для населения действует телефон "горячей линии" (4242) 498-556, по которому можно получить уточненные данные о ситуации в Невельском районе Сахалинской области.

По данным МЧС РФ на утро пятницы, в результате землетрясения в Невельске пострадало 13 человек, двое из них погибли, сообщает "Интерфакс".

Обсудить