Наводнение в Индии унесло жизни более 80 человек

За последние четыре дня жертвами наводнений в штате Ассам на востоке Индии стали более 80 человек. Более 2 тысячи деревень затоплены водой. По словам министра сельского хозяйства провинции Ассам Ниломони Сен Деки, причиной наводнений стали муссонные дожди, которые привели к разливу реки Брахмапутра.

Читайте: Оползни убили более 50 жителей Бангладеш

Большинство жертв стихии утонули, а 16 человек стали жертвами оползней. По меньшей мере 11 человек считаются пропавшими без вести. Всего стихия затронула около 2 миллионов человек. Около 480 тысяч индийцев были вынуждены обратиться в специальные лагеря и центры для беженцев. Другие же поселились со своими родственниками или разместились под брезентом прямо на улице. 

По словам индийского премьер-министра Манмохана Сингха, правительство выделит пять миллиардов рупий (90 миллионов долларов) на ликвидацию последствий стихийного бедствия в Ассаме.

Также: Жертвами шторма в США стали 22 человека

В Ассаме выпадают обильные осадки, которые зависят от сезонных муссонов, так что мощные наводнения происходят в штате почти каждый год. Наводнения регулярно происходят и в других штатах Индии, например, в Карнатаке, Андхра-Прадеш и Махараштре. 

 

Обсудить