МЧС Украины не нашло пятен мазута в Керченском проливе

В Керченском проливе, где осенью прошлого года затонули танкеры с мазутом, пятен нефтепродуктов не обнаружено. На пляжах также отсутствуют следы загрязнений. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС Украины в Крыму.

1-2 июля представители министерства охраны окружающей среды, МЧС, Минэкологии детально обследовали акваторию моря в районе Керчи, Керченского пролива и косы Тузла с помощью воздушного и морского транспорта. Кроме того, они провели личный осмотр в местах массового отдыха граждан.

На поверхности моря пятна нефтепродуктов обнаружены не были. Также не зафиксирована гибель птиц, рыбы и других животных. Водолазное обследование береговой линии и поверхности моря в районах села Героевское, Керченского городского пляжа и набережной, Тобечикской перемычки, Аршинцевской косы и острова Коса Тузла показала отсутствие на дне даже мелких фракций мазута.

При личном осмотре пляжей, а также в беседах с отдыхающими, членами комиссии было установлено, что нефтяные загрязнения по берегу полностью отсутствуют, сообщает "Интерфакс".

Так что слухи о новом глобальном загрязнении Керченского пролива не соответствуют действительности, заявили в ГУ МЧС. Однако определенные проблемы могут создавать незначительные остатки мазута в трюмах носовой части затонувшего судна. Об этом заявил замглавы МЧС Украины Михаила Болотских.

Читайте также: Взлёт цен на авиабилеты: курортный сезон сорван?

Как ранее сообщала "Правда.Ру", шторм в регионе, произошедший 11 ноября 2007 года, стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях. За один день в Керченском проливе потерпели крушение 12 судов, из которых 8 - российских. Четыре судна затонули, шесть - сели на мель, два - получили повреждения.

Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Последние материалы