Астероид промазал по США

Горящий астероид превратил ночь над США в день

Небольшой астероид в четверг ранним утром вошел в атмосферу Земли над США, сообщает NASA. Из-за яркой вспышки ночь над штатом Аризона на несколько секунд превратилась в день.

По сообщениям очевидцев, астероид появился над национальным парком Тонто, к востоку от города Пейсон, и двигался в южном направлении. Ослепительный огненный шар зафиксировали камеры вплоть до западной части Нью-Мексико.

Согласно последним данным, астероид весом в несколько тонн имел от 1 до 2 метров в диаметре, его кинетическая энергия составляла примерно 0,5 килотонны. Скорость его движения специалисты NASA оценили в 65 км в секунду. Он вошел в атмосферу незадолго до 4:00 утра по местному времени.

В результате инцидента никто не пострадал. Ущерб от падения астероида свелся к свечению и звуковым эффектам.

Падение астероидов чаще всего ассоциируется с глобальными катастрофами, которые могут привести даже к гибели планеты. Однако на сайте NASA отмечают, что воздействие метеороидов на Землю является непрерывным и естественным процессом. Ежедневно на Землю из космоса падает от 80 до 100 тонн вещества в виде пыли и метеоритов.

Напомним, крупный метеорит упал 15 февраля 2013 года в Челябинской области. Его фрагменты были найдены в окрестностях озера Чебаркуль и подвергнуты анализу. В частности, ученые нашли в нем кристалл, похожий на редкий алмаз.