Российский фрегат испытал суперракеты над кораблем НАТО. Видео

В Балтийском море прошли испытания новейшего фрегата "Адмирал Макаров", который построен специально для Черноморского флота. Корабль вел испытательные стрельбы из зенитного ракетного комплекса "Штиль-1" и пуск четырех ракет семейства 9М317 из вертикальной пусковой установки 3С90, сообщает ТК "Звезда".

И в это время ему преградил путь разведывательный корабль военно-морских сил Польши, выполнив опасные манёвры на грани допустимого международными правилами. Дистанция до польского корабля Североатлантического альянса составляла около 14 километров.

Фрегаты проекта 11356, к которому относится фрегат "Адмирал Макаров", оснащены двумя установками на 12 ракет каждая. Дальность стрельбы комплекса по целям на средних и больших высотах достигает 50 км, зона поражения в высоту — до 15 км. Новейший комплекс ПВО "Штиль-1" еще не принят на вооружение, в настоящее время он находится на заключительной стадии государственных испытаний.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "Дразнящий Путина" эсминец НАТО взят на прицел из Крыма. Вошедший в Черное море эсминец королевского флота Великобритании HMS Daring уже назвал британской прессой "посланием Путину" и вызвал шквал ехидства журналистов Соединенного королевства.

Однако, Россия по негласной и неписанной традиции всех морских держав уже взяла его на прицел Черноморского флота, авиации и береговых систем. Это ожидаемо: не зря же мировые СМИ сообщают, что Москва развернула в Крыму настоящий непроницаемый "пузырь" воспрещения доступа/блокирования зоны.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня