Взрыв на полигоне под Нижним Новгородом унес 6 жизней

Солдаты-срочники погибли при взрыве на полигоне в Нижегородской области

Шестеро солдат срочной службы погибли, еще четверо получили ранения в результате взрыва на полигоне Мулино в Нижегородской области. Взрыв произошел в среду вечером во время утилизации боеприпасов.

По предварительным данным, сообщает портал "Время Н", ЧП произошло из-за нарушений техники безопасности при укладке боеприпасов. Как рассказал начальник пресс-службы Западного военного округа Андрей Бобрун, на полигоне взорвалась противотанковая управляемая ракета 40-летней давности. Скорее всего, по его словам, при падении боеприпаса сработала электроника, которой была напичкана ракета. Взрыв прогремел рядом с Хрущевской высоткой - центральной высоткой, где проходят основные учения на мулинском полигоне.

На месте погибли пятеро военнослужащих, еще один скончался по пути в госпиталь. По информации "Вестей.ру", троих военнослужащих, раненых при взрыве на полигоне, отправили вертолетом в Москву в госпиталь имени Бурденко. Пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести. В настоящее время к месту ЧП подтягиваются все новые бригады следователей.

Читайте: Военные перепугали петербуржцев взрывами на полигоне

Им предстоит изучить каждый метр в радиусе 10 километров, искать осколки в поле и по лесным оврагам. На месте работают военные и следственный комитет, взрывотехники и врачи. Все погибшие и раненые - солдаты по призыву. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", добавляет "Русская служба новостей". Работы по утилизации боеприпасов на полигоне приостановлены.

Читайте также:

Наш "рекорд" по взрывам арсеналов побит

Почему взрываются арсеналы?

Боеприпасы Второй мировой еще воюют

 

Обсудить