Из-за утечки аммиака на Микояновском мясокомбинате погиб рабочий

 

Московская прокуратура начала проверку по факту утечки аммиака на Микояновском мясокомбинате, в результате чего один рабочий погиб, один госпитализирован.

"По данному факту Лефортовская межрайонная прокуратура проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщил официальный представитель прокуратуры Москвы.

По результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Инцидент произошел минувшей ночью в 2:15. По предварительным данным, трубопровод с аммиаком по неосторожности зацепила польская фура, которая привезла на предприятие груз. В результате прорыва из трубы вылилось около 100 килограммов аммиака, произошло загрязнение площади порядка 100 квадратных метров.

Как уточнили в правоохранительных органах, прорыв трубы произошел на высоте 4 метра. Водитель из Польши Мариан Саковский, 1955 года рождения, с места происшествия скрылся.

Как сообщил утром в четверг оперативный дежурный МЧС России, за пределы завода ядовитый газ не попал.

"Все приборы показывают норму", - отметил представитель МЧС.

Начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев отметил, что поврежденный трубопровод диаметром 100 мм был быстро заварен. По его словам, спасатели не дали ядовитому газу распространиться. Он был охлажден водой, после чего смесь аммиака с водой закачали в цистерны и вывезли.

Из-за аварии проводилась полная эвакуация персонала завода, работающего в ночную смену. Мясокомбинат расположен по адресу Волгоградский проспект, дом 19, сообщает "Интерфакс".

В результате утечки токсичного вещества один рабочий скончался, еще один госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского с ожогами внешних дыхательных путей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить