Авиакатастрофа А-320 над Черным морем: версии

Версия теракта при крушении самолета А-320 под Сочи полностью исключена. Об этом заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

"В настоящий момент единственное, что можно сказать о версиях происшедшего - полностью исключена версия теракта. Для этого нет никаких объективных данных", - заявила Вишнякова.

По ее словам, "на этот час обнаружено 46 тел погибших, найдены хвостовая часть и шасси самолета".

Что касается неофициальных версий трагедии, то источник в технической службе Сочинского аэропорта предположил, что потерпевшему под Сочи катастрофу самолету А-320 могло не хватить скорости для набора высоты, когда он пошел при посадке на второй круг из-за плохой видимости.

Собеседник агентства также опроверг сообщения, что потерпевший катастрофу авиалайнер попал в смерч. "Никакого смерча на тот час не было в районе посадки", - сказал источник.

Напомним, что ранее официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов заявил, что основная версия катастрофы аэробуса А-320 - плохие погодные условия. Этой предварительной версии придерживается и глава управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян, который заявил, что крушение могло произойти из-за погодных условий.

Мовсисян отметил, что версии технической неисправности самолета и проблем с топливом маловероятны. Самолет, потерпевший крушение под Сочи, был произведен в 1995 году, его техническое состояние оценивалось как очень хорошее, в апреле он прошел полную проверку и ремонт. Кроме того, по словам Мовсисяна, не могло быть проблем с топливом, поскольку самолет был заправлен 10 тоннами авиатоплива при необходимости в 3,5 тонны. Также глава управления гражданской авиации заявил, что квалификация экипажа корабля соответствовала всем летным стандартам.

Окончательные выводы о причинах трагедии можно будет делать только после изучения специалистами всех обстоятельств авиакатастрофы и обнаружения "черных ящиков". Однако надежда найти их очень мала из-за большой глубины.

Обсудить