Игорь ШЕВЧУК – о теракте в питерском метро

3 апреля на станциях метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремели два взрыва. Согласно последним данным, погибли не менее десяти человек.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием члену президиума общероссийской общественной организации "Офицеры России", ветерану группы антитеррора "Альфа" Игорю Шевчуку.

— Как вы прокомментирует взрыв в метро? Что известно на данный момент?

Все, что мне известно из общих источников: из Интернета. Да, в районе станции "Технологический институт" произошел взрыв во время отправления поезда со станции "Сенная площадь". Речь пока идет о десяти погибших. Жертв гораздо больше.

— О характере взрыва можете сказать? Может, что-то уже понятно по тем кадрам видео и фото, которые есть?

— Кто же вам сейчас скажет, что и в каком эквиваленте, если еще ничего не понятно. Каким образом мы можем строить анализ, говорить о количестве взрывчатого вещества. Я, в принципе, пытаюсь себе представить, каким образом можно провести такой анализ, но пока не очень понимаю.

— Что на данный момент происходит?

— Задымление есть, паники не увидел. Люди спокойно выходили из вестибюля метро. Никаких криков. Раненых выносили оперативно, все службы на месте. Возможно, будет еще какое-то видео или фоторепортажи.

— Есть данные, что еще на одной станции был взрыв. Станция "Спортивная"…

— Нет.

— Давно не было терактов в России, где недоработка на этот раз? Означает ли это новую террористическую волну?

— Ничего это не означает — ни в коем случае. Панику поднимать нельзя! И говорить, что сейчас пойдет новая волна не стоит. Люди работают. Спецслужбы выясняют: они не зря кушают свой хлеб и получают зарплату. Я это точно знаю. Там работает достаточное количество профессионалов.

"Правда.Ру" продолжает следить за развитием событий.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня