Блогер поплатился за свое мнение о губернаторе Кемеровской области

За ругань в адрес Тулеева блогера приговорили к исправительным работам

Юргинский суд сегодня вынес вердикт в отношении местного блогера и литератора Дмитрия Шипилова, против которого было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением"). В конце 2011 года, как сообщает КузПресс, он разместил в своем ЖЖ две публикации, которые губернатор Тулеев посчитал оскорбительными и подал на него в суд.

Шипилов намерен обжаловать приговор, обратиться с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву и готов дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге, передает Новокузнецкое интернет-телевидение.

Читайте также: На Навального подали в суд

Представитель губернатора Алексей Синицын пояснил: "Ни отечественное, ни европейское законодательство о правах человека не дает гражданам права оскорблять представителей власти с использованием нецензурной брани. Довод Шипилова о том, что его неприличные высказывания являются мнением и находятся в рамках допустимой критики, необоснован, а сами высказывания, из-за которых и было возбуждено дело, не соответствуют принятым в обществе нормам коммуникации", - приводит РАПСИ слова Синицина.

Обсудить