Арсенал оружия прятали в тюках с одеждой

Минувшей ночью сотрудники подмосковной милиции задержали четыре фуры с одеждой, в которой были спрятаны оружие и боеприпасы. Машины следовали в Москву.

В пресс-службе Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу сообщили, что большегрузы, следовавшие из Белгорода в Москву, были остановлены в районе Подольска.

«На основании оперативной информации сотрудники главка проверили машины и обнаружили в них тюки с одеждой, причем документы на товар отсутствовали», - отметили в ведомстве. В ходе тщательного досмотра в нескольких тюках оперативники нашли оружие и боеприпасы. «Всего было обнаружено и изъято два автомата, шесть гранат Ф-1 и патроны различного калибра», - пояснили в министерстве.

Читайте также: На калининградском рынке продавали патроны

Один из изъятых автоматов находился в розыске. «Оружие было похищено некоторое время назад из воинской части, расположенной на территории Чечни», - сообщил источник в правоохранительных органах. В настоящее время сотрудники милиции пытаются установить, кому предназначался изъятый арсенал.

Несколько дней назад подобный случай произошел в Петербурге. Сотрудники милиции обнаружили арсенал времен Великой Отечественной войны при досмотре автомобиля ГАЗ-66. В машине сотрудники милиции нашли 2 противотанковых пушки, 5 минометов, 3 противотанковых ружья, 3 авиационных пушки и пулемет. Чуть позже мужчины добровольно выдали 54 тротиловые шашки общим весом 21 кг 600 г, которые хранились в лесном массиве в 2 км от поселка Гаврилово.

В самой Чечне подобные находки не редкость. Буквально вчера два крупных тайника с оружием и боеприпасами были обнаружены при проведении оперативно-поисковых мероприятий в Чечне. Один тайник был выявлен сотрудниками ОВД по Шалинскому району в селении Автуры. В полиэтиленовых мешках находились два килограмма пластида, два гранатомета РПГ-18, три выстрела осколочной гранаты, пять мин, восемь гранат и большое количество патронов.

Читайте также: Конгрессмены в борьбе за оружейные рынки

По оперативным данным, этот арсенал принадлежал члену незаконного вооруженного формирования Рустаму Абазову, убитому в ходе боестолкновения в марте 2006 года. Еще один схорон найден у селения Танги-Чу Урус-Мартановского района. Здесь обнаружены шесть гранатометов, девять мин, три гранаты, а также 21 выстрел осколочной гранаты и 100 граммов тротила. Предполагается, что этот тайник принадлежал одному из боевиков, который сейчас находится в розыске.

Обсудить