Главные причины взрыва на "Ульяне" - умышленная блокировка и ошибка при проектировании

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что возможны две причины взрыва на шахте "Ульяновская". "Основные причины - это наше рабочее предложение специалистов - это ошибка изначально при проектировании шахты. То есть было занижено газовыделение... А исходя из этого, ведь шахту нужно было по-другому строить. Объемы добычи угля должны быть не больше, а меньше, раз газ такой. Схему проветривания, вентиляцию делать другую, надежность крепления. Вот это первая главная ошибка. Она уже изначально была заложена, получается, на взрыв", - заявил А. Тулеев в интервью телеканалу "Вести 24".

Второй возможной причиной он назвал умышленную блокировку защиты от взрыва газа метана. "Ну и вторая причина. На шахте и на 12 шахтах еще в Кузбассе, установлено самое надежное, одно из самых надежных в мире устройств защиты от взрыва газа метана, то есть не дай Бог, там, параметры превысились, система без человека все вырубает, электрооборудование останавливается, комбайн останавливается, людей надо выводить на поверхность, - сказал А. Тулеев. - Блокировка, на наш взгляд, вот этой английской системы, произведена умышленно, осознанно".

"Вот две версии трагедии, которые мы выдвигаем на рассмотрение специальной комиссии Ростехнадзора", - отметил губернатор Кузбасса. Он также сообщил, что семьям погибших и пострадавших шахтеров выплачивается от 1 млн. 300 тыс. рублей до 4 млн. рублей. Он поблагодарил всех, кто оказал помощь пострадавшим от взрыва на шахте "Ульяновская". Еще одно - пользуясь случаем, я хотел бы низко, очень низко от всех кузбассцев поклониться всем, кто прислал нам свою помощь, соболезнования в адрес наших шахтеров, которые погибли на "Ульяне", так называют шахту в городе. Спасибо вам и дай Бог, чтобы вас это горе не коснулось", - сказал кемеровский губернатор. Он сообщил, что на счете, открытом для перечислений в помощь пострадавшим от взрыва, сейчас 65 млн. рублей. А. Тулеев подчеркнул, что детям погибших в результате взрыва на шахте горняков будет обеспечена социальная защита. Каждый месяц ребенок до 18 лет будет получать до 9 тыс. рублей. «А если он поступает в учебное заведение высшее, еще и платим за высшее учебное заведение», - сказал А. Тулеев.

Напомним, взрыв на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" в Кемеровской области произошел 19 марта. В тот момент в шахте находилось 203 человека, 108 из них погибли, двое числятся пропавшими без вести.

Обсудить