Турист из России сутки провел в открытом море в Таиланде, держась за буй

Российский турист сутки провел в открытом море в Таиланде

Пропавший турист из России найден живым в Таиланде. Его поиски велись весь день 2 марта. Выяснилось, что мужчина сутки провел в открытом море, держась за буй.

49-летний россиянин вместе с тремя друзьями утром в четверг отправился в район острова Рача Ной неподалеку от Пхукета заниматься сноркелингом. Мужчин внезапно подхватило мощное подводное течение. Троим удалось выплыть: они привлекли внимание рыбаков, которые и доставили их на берег. Четвертому россиянину повезло меньше. Его судьба оставалась неизвестной около суток.

Приятели мужчины обратились в морскую полицию.

"Весь вчерашний день морская полиция, таиландские военные моряки и добровольцы из россиян и местных жителей искали Сомова в районе, куда его могло отнести течение, и никто не рассчитывал уже найти его живым. До темноты найти его не удалось, поиски продолжились с рассветом. И вот полчаса назад мне позвонили полицейские и сообщили сначала, что нашли тело российского туриста, и вдруг, прямо во время разговора мой собеседник закричал — нет, он живой!", — цитирует заведующего консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимира Соснова РИА "Новости".

Консул поблагодарил участников спасательной операции за оперативность, именно благодаря срочно принятым мерам россиянина удалось найти живым. Стоит отметить, что обычно поиски в таких случаях начинают лишь спустя 12 часов после сообщения в полицию.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", составлен своеобразный туристический "рейтинг неприятностей", в которые попадали наши туристы.

В пресс-службе Российского союза туриндустрии сообщили, что в России - а это первая строчка топа - зафиксированы 26 происшествий, почти столько же как и в прошлом году (24).

На втором месте - Таиланд: там зафиксированы 23 случая (в 2015 году - 11). Почетное третье место - у Доминиканы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить