В Кельне рухнуло здание исторического архива

В Кельне рухнуло здание исторического архива. Легкое ранение получил один человек. Сейчас выясняется, есть ли под завалами люди. На место разрушенного архива стянуты пожарные расчеты и полиция.

Представитель городской пожарной службы Даниель Лейпольд сообщил, что под завалами могут находиться несколько человек. Здание архива располагается над линией метро, где в момент обрушения велись ремонтные работы. При обрушении образовалось множество обломков, которые разлетелись в радиусе от 50 до 70 метров. Кроме того, как сообщает агентство Франс Пресс, частично обрушилось рядом стоящее здание.

Причины ЧП устанавливаются, пока нетдаже предварительной официальной версии. Архив на Северинштрассе был построен в 1971 году, в настоящее время он не использовался для хранения архивных документов. Один из свидетелей обрушения рассказал, что он и его коллеги внезапно услышали "грохот, как от проходящего мимо поезда". "Затем шум все нарастал, и мы почувствовали вибрацию. Затем еще через несколько секунд в воздухе по всей округе поднялась пыль", - утверждает он.

Исторический архив в Кельне  -  один из крупнейших в Германии. Здесь собраны документы, охватывающие тысячелетнюю историю рейнских городов, в том числе порядка 65 тысяч исторических документов, 104 тысячи карт и около полумиллиона фотографий. Самый ранний документ относится к 922 году.

Обсудить