На "Марше несогласных" в Петербурге милиция ищет провокаторов с черными пакетами

Сотрудники правоохранительных органов в Санкт-Петербурге ищут среди участников "Марша несогласных" молодых людей с черными пакетами. Как сообщает "Фонтанка.ру", в пакетах находятся воздушные шарики, которые провокаторы надувают и лопают так, чтобы получались звуки взрывов.

Подобную провокацию пытались устроить активисты оппозиционных движений и в Москве. Как сообщала ранее Правда.Ру, несколько десятков молодых людей пытались устроить дебош в помещении "Макдональдса" на Тургеневской площади, а также агитировать прохожих и раздавать им листовки и другую атрибутику (пакеты с провокационными надписями, флажки и т.д.). Как отмечают очевидцы, поскольку акция была несанкционированной, то "несогласные" таким образом пытались спровоцировать сотрудников милиции на силовые действия в отношении мирных, ничего не подозревающих граждан.

Всего же в "Марше несогласных" приняло участие порядка ста человек в Москве и чуть более 300 человек в Санкт-Петербурге. При этом, акция в Петербурге была санкционирована городскими властями, поэтому в город на Неве уехали все лидеры "Другой России", включая Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова, не желающие участвовать в противозаконном мероприятии.

Обсудить