Оппозиция устроила дебош в центре Москвы

Количество журналистов намного превысило число активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия", попытавшихся пройти несанкционированным шествием по центру Москвы.

На широко разрекламированное шествие под названием "Марш несогласных" пришло не более нескольких десятков человек. Как рассказал один из участников акции, основной десант был направлен в Питер, а "наша основная цель здесь - пробиться любыми средствами".

Напомним, что сегодня в Москве и Санкт-Петербурге проходят "Марши несогласных". Однако в северной столице шествие было санкционировано, поэтому лидеры "Другой России" - Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов - направились туда. В Москве руководство по проведению акции было возложено на пресс-секретаря Каспарова Марину Литвинович.

В результате, акция на Тургеневской площади в целом продолжалась не более получаса. Отдельные активисты "Другой России" зажигали файеры и пытались раздавать прохожим свою атрибутику. Однако после того как выяснилось, что большая часть зевак - это журналисты, которые не торопились присоединяться к "несогласным", несколько человек бросились в "Макдональдс", где и были нейтрализованы сотрудниками милиции.

По итогам акции были задержаны практически все её инициаторы, в том числе и лидер СПС Никита Белых, попытавшийся возглавить мероприятие в отсутствие Лимонова и Каспарова.

Напомним, что милиционеры предотвратили ещё одну провокацию. В воскресенье вечером сотрудники дорожно-патрульной службы обнаружили в остановленном ими автомобиле "Жигули" взрывное устройство весом более 1 килограмма. Было установлено, что автомашина "ВАЗ" находится в розыске с 2006 года. "В салоне "Жигулей" при осмотре было обнаружено безоболочное взрывное вещество без детонатора, упакованное в картонную коробку", - сообщили в столичном ГИБДД, добавив, что водитель автомобиля, уроженец Тулы 1971 года рождения, находился в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, пассажир, житель Подмосковья 1985 года рождения, находится в федеральном розыске.

Обсудить