Знаменитый аэронавт пропал, пытаясь перелететь из Японии в США

Знаменитый японский спортсмен-экстремал и путешественник - 58-летний Мичио Канда, пытавшийся побить собственный мировой рекорд полета на воздушном шаре, исчез при попытке осуществить перелет из Японии в США.

Воздухоплаватель вылетел из японского города Точиги в США – в Портленд, штат Орегон. Японец рассчитывал побить рекорды дальности и длительности полета на воздушном шаре, наполненном обыкновенным горячим воздухом. В настоящий момент мировой рекорд дальности такого полета равен 7671 км.

Пилот также хотел побить рекорд длительности полета, который он установил в 1997г., перелетев из Альберты в Канаде до Монтаны в США за 50 часов 38 минут. Перелет из Точиги в Портленд протяженностью 9 тыс.км занял бы 60 часов.

Несколько дней назад, после того, как японец, находясь над северной частью Тихого океана, потерял связь со своей группой поддержки, береговая охрана США приступила к его поискам. В операции задействованы катер и два самолета, однако проведение поисков затруднено из-за плохой погоды, передает «Би-би-си».