Найдены последние обломки ракеты "Союз-2.1б"

Четвертый и последний фрагмент первой ступени "Союз-2.1б" обнаружили в Приамурье — в Тындинском районе. Поисковую операцию вели с вертолета специалисты Роскосмоса.

Сейчас расчищают площадки, чтобы распилить детали на части. Затем их доставят вертолетом в Зею и уже оттуда машинами отвезут в Циолковский. Об этом сообщил глава соседнего с местом ЧП Зейского района Андрей Ложечкин. Чиновник добавил, что все фрагменты, которые нашли в Приамурье, "радиационной опасности не представляют".

Напомним, Минприроды Якутии сообщило, что в Вилюйском районе республики обнаружили четыре отделившиеся части "Союза-2.1б".

Ранее "Правда.Ру" писала, что "Союз-2.1б" с 19 спутниками, включая трехтонный гидрометеорологический аппарат "Метеор-М", могла упасть в океан в районе Антарктиды.

Ракета со спутником "Метеор-М" №2-1, студенческим аппаратом "Бауманец-2" и 17 иностранными наноспутниками 28 ноября стартовала с космодрома Восточный в Амурской области. Затем "Роскосмос" сообщил, что "Метеор-М" на целевую орбиту не выведен.

Нештатная ситуация могла возникнуть на разгонном блоке "Фрегат" между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением. Как отмечали источники в космической отрасли, в таком случае, головной блок мог уже упасть в океан в районе Антарктиды.

Обсудить