Столичные таксисты-нелегалы ездят на "автохламе"

У частных извозчиков Москвы сотрудники милиции выявили полсотни автомобилей, которые согласно документам, были сняты с учета для утилизации. Об этом сообщил глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев.

"В одном из округов за две недели установлено 300 машин с нарушениями правил эксплуатации, водители которых занимались нелегальными перевозками. 50 автомобилей находились, скажем так, "в воздухе" - по документам они давно были сняты с учета и утилизированы, но реально продолжали перевозить пассажиров", - рассказал Колокольцев.

Читайте также: Власти столицы задумали пронумеровать таксистов

Чаще всего, по его словам, также машины покупают выходцы из стран СНГ. За старенькие "Жигули" и "Волги" они платят несколько сотен долларов, а затем зарабатывают деньги, занимаясь неофициальными перевозками.
Эксплуатация таких машин, отметил глава московского ГУВД, является серьезным нарушением закона, и милиция намерена усилить борьбу с рынком нелегальных перевозок.

Напомним, ранее столичные власти предложили повысить штрафы за отсутствие лицензии у таксистов до одного миллиона рублей. В настоящее время денежное наказание для нелегальных таксистов составляет от двух до пяти тысяч рублей (для физических лиц) и от 40 до 50 тысяч рублей (для юрлиц).

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить