Ликвидирован пожар на газопроводе в Волгограде

Возгорание на аварийном участке газопровода «Средняя Азия – Центр» полностью потушено. Работы по ликвидации последствий разрыва аварийно-восстановительные бригады начали в 3 часа ночи. Ранее диспетчеры локализовали поврежденный участок, перекрыв четыре вентильных узла.

В аварийно-восстановительных работах на волгоградском газопроводе было задействовало более 100 специалистов и более 20 единиц специальной техники – трубоукладчиков, трубовозов, бульдозеров, экскаваторов и аварийных машин. Транспортировка газа осуществляется в нормальном режиме. Газоснабжение населенных пунктов не прекращалось.

К 8 часам 2 декабря, газовики приготовили к демонтажу порядка 135 м трубы диаметром 1 тыс. 20 мм, 85 м из которых полностью демонтировано и вывезено. Общая протяженность поврежденного участка составляет более 200 м. Причины разрыва газопровода выясняет специальная комиссия, которая работает на месте события. Жертв и пострадавших нет. В районе разрыва нет лесных насаждений и кустарников – так что масштабного степного пожара удалось избежать, передает ИА «Высота 102».

Напомним, разрыв трубы на резервной нитке магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр-III» в Алексеевском районе Волгоградской области произошел 1 декабря в 18:50. Информация об этом поступила в центральную диспетчерскую службу ООО «Волгоградтрансгаз» от диспетчера Усть-Бузулукского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, обнаружившего падение давления на входе компрессорной станции Усть-Бузулукская.

Обсудить