На Колыме изъято 83 тонны лосося

В Магаданской области в ходе операции «Путина-2007» изъято 83 тонны лосося и 5,8 тонн икры, а также 663 орудий лова и 40 транспортных средств.

Как сообщили в пресс-службе УВД Магаданской области, в период лососевой путины во взаимодействии с территориальными правоохранительными и контролирующими органами осуществлено 8 вылетов с использованием малой авиации, а также 6 выходов в море для проведения рейдовых мероприятий в прибрежной зоне.

Особое внимание уделялось проведению мероприятий по выявлению нелегаль-ных мест заморозки и переработки рыбопродукции. Так, на частной территории (пос. Ола) выявлен факт нахождения в морозильном оборудовании более 10 т. лосося без документов, подтверждающих легальность происхождения рыбы.

За период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина - 2007» на территории области выявлено 1373 нарушения, связанных с выловом тихоокеанского лосося. Зарегистрировано 60 преступлений в рыбной отрасли, по которым возбуждено 54 уголовных дела, из которых 5 относятся к категории тяжких, передает РИА Дейта.ru.