Жительница города Киселевск расплатилась с долгами фальшивой купюрой

Аферистка отдала долги старушке цветной ксерокопией

деньги. 244833.jpegСудимая за совершение кражи и отбывающая условное наказание жительница Кемеровской области обвиняется в мошенничестве. Женщина отдала долги фальшивой купюрой.

Установлено, что 33-летняя жительница Киселевска на протяжении практически года регулярно навещала 81-летнюю пенсионерку. Время от времени она занимала у старушки деньги - по 50, а когда и по 100 рублей. Деньги она тратила, как правило, на наркотики. В итоге накопленная сумма долга составила тысячу рублей. 

Придя в очередной раз к пенсионерке домой, женщина сказала, что хочет рассчитаться по долгам. Она протянула пятитысячную купюру и потребовала 4 тысячи рублей сдачи, пишет Sibnovosti.ru. После ухода гостьи, старушка рассмотрела банкноту и разу же заподозрила неладное. Но слабое зрение не позволило ей своевременно обнаружить подделку. Пожилая женщина пришла к соседям и попросила их установить подлинность денег. Осмотрев банкноту, соседи сделали вывод, что пенсионерка стала жертвой мошенницы. Купюра, которой с ней рассчитались, оказалась цветной ксерокопией. Более того, одна из сторон была перевернута "вверх ногами".

Пострадавшая сразу же написала на обманщицу заявление в полицию. Злоумышленница призналась в содеянном. Она пояснила стражам порядка, что сама несколько дней назад едва не стала жертвой махинации с фальшивкой. Злополучную банкноту в 5000 рублей она якобы получила из рук своего приятеля, когда попросила у него денег взаймы. Правда, тогда все вылилось в шутку, отмечается на официальном сайте ГУВД по Кемеровской области. После этого женщина решила "пошутить" над знакомой старушкой.

Теперь по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину"). Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"