Виктор Бут остался под стражей

Россиянин Виктор Бут, которого США обвиняют в незаконной торговле оружием, остался в таиландской тюрьме. Уголовный суд отказался освободить его под залог в 45 тысяч долларов. Не помогли также гарантии адвоката и посольства РФ.

Суд принял такое решение в связи с тем, что сторона обвинения 26 августа подала апелляцию на постановление суда первой инстанции об отказе США в экстрадиции Бута. Кроме того, судебные органы опасаются, что "россиянин покинет территорию Таиланда".

При этом, по словам адвоката Бута, у защиты есть еще две попытки подать повторную заявку на временное освобождение российского бизнесмена под залог.

Читайте по теме: США опротестовали отказ Таиланда выдать Бута

Бута задержали 6 марта 2008 года в Бангкоке, куда он приехал в качестве туриста. В мае 2008 года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинение по 4 пунктам. США обвиняют россиянина в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений боевикам террористической группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии". Кроме того, Бута обвиняют "в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц".

Обсудить