Продолжаются взрывы боеприпасов в Харьковской области

Уже неделю ведутся работы по локализации очагов пожара и очищению проходов к хранилищам на технической территории 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в городе Лозовая Харьковской области.

На протяжении минувших суток на территории арсенала пожарные танки погасили три очага пожара, инженерные машины расчистили 7 км проходов к хранилищам. Интенсивность взрывов за прошлые сутки составила 16 взрывов, которые носили локальный характер. Кроме того, 12 групп разминирования проводили очистку от взрывоопасных предметов периметра технической территории арсенала и местности в 3-километровой зоне. При этом было собрано и перевезено к месту временного хранения 3 тысячи 546 взрывоопасных предметов, а всего с начала ликвидации
пожара - 4 тысячи 27 таких предметов.

Также продолжаются работы по восстановлению административно-хозяйственной территории арсенала. С начала ликвидации последствий чрезвычайного события симптоматическую медицинскую помощь получили 179 человек, за последние сутки за помощью обратились 11 человек. Военнослужащие ВСУ предоставляют помощь в проведении ремонтных работ в школе номер 8 в Лозовой. Всего к ликвидации последствий пожара и взрывов привлечено 625 военнослужащих и 63 единицы техники ВСУ.

Как писала Правда.Ру, 27 августа в результате пожара сдетонировали боеприпасы на арсенале возле Лозовой. Местные жители были эвакуированы. На складах хранилось более 90 тыс. тонн боеприпасов. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного военной прокуратурой Центрального региона Украины по факту пожара на 61-м арсенале, в качестве подозреваемых задержаны командир и главный инженер военной части.